 13–14 марта 2009 г. в Цюрихе состоялось IV собрание пользователей инструментария VEPTR (vertical expandable prosthesis titatium rib), разработанного ортопедом из Филадельфии R. Campbell. Инструментарий предназначен для хирургической коррекции прогрессирующих сколиозов различной этиологии у детей первых лет жизни. С помощью плоских в профиле дистрагирующих стержней производится этапная коррекция как деформации позвоночника, так и формы грудной клетки. Последнее необходимо для устранения так называемого синдрома торакальной недостаточности, приводящего к грубой декомпенсации функции легких, особенно при врожденных сколиозах.
Созданный в конце 90-х гг. ХХ в., этот инструментарий получил широкое распространение, о чем свидетельствует география участников собрания: Япония, Китай, Саудовская Аравия, Канада, Коста-Рика, Бразилия, Аргентина, большинство стран Европы.
Собрание было построено по принципу дискуссии: в свободной форме шло обсуждение представленных участниками клинических случаев. Особое внимание обращалось на вопросы, далекие пока от разрешения: возрастные границы применения инструментария, показания и противопоказания, ограничения применения и т.д. Среди прочих были обсуждены и первые больные, оперированные с применением VEPTR в России (клиника детской вертебрологии Новосибирского НИИТО). Дискуссию вели Campbell, Ohlin (Дания) и Riise (Норвегия). Были представлены доклады, посвященные изменению функции легких в ходе применения VEPTR, а также новая модификация инструментария VEPTR-2, значительно расширяющая возможности хирурга.
Встреча получилась чрезвычайно интересной и полезной. Так, некоторые из участников привезли для обсуждения данные еще неоперированных больных, чтобы выслушать мнение коллег. Как всегда, особенно интересным было неформальное общение специалистов, принявших участие в этом форуме.
М.В. Михайловский, Новосибирский НИИТО |